• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение" Средняя общеобразовательная школа села Святославка Самойловского района Саратовской области"

Святославской школе, если считать со дня основания, 95 лет.

В настоящий момент в школе реализуются образовательные программы начального, основного и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), охватывающие обязательные учебные дисциплины и внеурочную деятельность детей. Одной из важнейшей задач школы является организация внеурочной деятельности детей с целью разностороннего развития личности ребёнка.

В соответствии со ст. 17  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в школе осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной или заочной форме.

Святославская школа является Базовой, в её состав, на данный момент, входят 5 филиалов.

Численность обучающихся МБОУ «СОШ с. Святославка» (без учта филиалов) на 01.09.2023 года  по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Саратовской области, бюджета Самойловского муниципального района следующие:

Начальное общее образование  (1-4 классы) – 78 человек

Основное  общее образование  (5-9 классы)  - 91 человек

Среднее  общее образование  (10- 11 классы) - 25  человек

Из истории школы

В селе Святославка школа существует с 1927 года. За это время школа сменила 3 адреса, потому что трижды изменилось местоположение центра села, а школа по традиции всегда находится в центре. Первая школа, начальная, располагалась за железной дорогой на улице Дачная. Второе здание существовало в течение сорока лет. Это была уже школа – семилетка, а потом и десятилетка. Месторасположение школы – улица Коммунистическая. Это здание временно покидали ученики в 1942-1943 годах, когда в здании школы располагался военный госпиталь. Дети учились в учреждениях районной администрации.

С 1971 года школа располагается по адресу: с. Святославка, ул. Ленина, дом 51.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст. 17  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в школе осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной или заочной форме.

Программа развития

Мы рассматриваем Программу развития как важнейший стратегический до¬кумент школы, которая работает в инновационном режиме.
    Современная школа становится все более сложной системой, которой прихо¬дится действовать в динамично меняющемся мире. Одновременно с этим вне и внутри школы появляются педагогические, управленческие новшества, создающие возможности для качественных изменений в способах и результатах ее работы. Все это приводит к усложнению задач управления школой и порождает потребность в новых, научно-обоснованных способах ее решения.
       Период с 2015 по 2021 годы характеризуется активным внедрением новых Федеральных государственных стандартов на всех уровнях образования. Это но¬вый акцент на результативность образовательного процесса как ключевого элемен¬та управленческих действий по формированию нового облика школы. Требования к результатам образования могут быть разнонаправленными, что затрудняет и со-гласование требований к оценкам результатов.
       Основные направления развития общего образования, перечисленные в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», являются прио-ритетными и для нашей школы:
    1.    Обновление содержания образования и введение новых образовательных стандартов.
    2.    Организация системы поддержки одаренных детей.
    3.    Создание условий для повышения профессиональной компетентности со-временного учителя, развитие его потенциала.
    4.    Создание современной школьной инфраструктуры.
    5.    Создание здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды школы.

Фотографии