• Управляющий совет

Управляющий совет - является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения. Управляющий совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, Уставом общеобразовательного учреждения, а также регламентом Управляющего совета, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.

В состав Управляющего совета входят директор Базовой школы и его заместители, заведующие филиалами, председатель профкома, родители обучающихся, обучающиеся, кооптированные члены.
       Деятельность членов Управляющего совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности

Основными задачами Управляющего совета являются:
    а) определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;
    б) повышение эффективности финансово-экономической деятельности общеобразовательного учреждения, стимулирование труда его работников;
    в) содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    г) контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательного учреждения; д) участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо;
    е) обеспечение информирования общественности о состоянии дел в образовательном учреждении.

Орган управления осуществляет следующие функции

Управляющий совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции, зафиксированные в Уставе общеобразовательного учреждения:
    - утверждает Положение общеобразовательного учреждения о порядке и условиях распределения стимулирующих выплат работникам общеобразовательного учреждения.
    - распределяет по представлению руководителя общеобразовательного учреждения стимулирующие выплаты педагогическому персоналу. - вносит предложения руководителю общеобразовательного учреждения в части:
    а) материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения (в пределах выделяемых средств);
    б) создания в общеобразовательном учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;
    в) организации промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
    г) мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
    д) развития воспитательной работы в общеобразовательном учреждении;
    е) обеспечения безопасности в образовательном учреждении.

- участвует в принятии решения о создании в общеобразовательном учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности.

- регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

Содержание работы органа управления

Управляющий совет может проводить заседания, создавать рабочие группы и комиссии, разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, разрабатывать рекомендации,  проводить контрольные мероприятия, исследования, мониторинги, создавать аттестационные, аккредитационные, медальные, конфликтные и иные комиссии; в рамках контроля за качеством образования осуществлять процедуры проведения контрольных и тестовых работ для учащихся; направлять обращения, выполнять представительские функции и т.п. по вопросам, которые отнесены Уставом образовательного учреждения к сфере  компетенции Управляющего совета.

Также Управляющий совет может поднимать вопрос и выносить рекомендации по иным вопросам, которые прямо не включены в перечень его полномочий. Решения Управляющего совета в этом случае будут иметь рекомендательный характер, не обязательный для участников образовательного процесса и администрации школы.

Аралова Ольга Васильевна.
    Учитель I категории, заместитель директора по учебной работе