• Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – Конкурс), реализуемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов среднего профессионального образования в России.
    Всероссийский конкурс «Большая перемена».

Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и автономная некоммерческая организация  «Большая Перемена».

В 2023 году Конкурс объединил более 3 миллионов школьников, обучающихся в 5-10 классах, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников, обучающихся за рубежом, а также педагогов-наставников.

В пятом сезоне впервые в Конкурсе смогут принять участие школьники 1-4 классов. При этом первые шаги в «Большой перемене» младшеклассники будут делать вместе с родными и близкими. Основное внимание будет направлено на развитие ребят и укрепление взаимоотношений детей
    и родителей.

Торжественная церемония старта пятого юбилейного сезона Конкурса состоялась 12 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия».

Учитывая высокую социальную значимость проекта, просим оказать содействие в реализации Конкурса в 2024 году, в том числе:

в покрытии транспортных расходов участников Конкурса
    и сопровождающих до регионов проведения полуфиналов и финалов Конкурса и обратно (участники полуфиналов и финалов определяются на основе единого общероссийского рейтинга), перечень регионов проведения полуфиналов будет направлен дополнительно;

в осуществлении информационного сопровождения Конкурса.

Информационное сопровождение Конкурса включает:

информирование о регистрационной кампании среди обучающихся образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования;

информирование педагогического и родительского сообществ посредством наиболее востребованных коммуникационных каналов, включая родительские чаты в мессенджерах;

размещение информации о Конкурсе  в средствах массовой информации, сообществах и социальных сетях, системе электронных дневников, на популярных региональных информационных Интернет-порталах, сайтах, в аккаунтах социальных сетей учебных заведений и на других информационных ресурсах субъекта;

размещение информации о проведении Конкурса на мультимедийных экранах, медиафасадах, баннерах и других наружных поверхностях (материалы для проведения информационной кампании будут направлены дополнительно).

Методические рекомендации по реализации информационной кампании Конкурса – в приложении 1.

Презентация «Всероссийский конкурс «Большая перемена»: пятый сезон – в приложении 2.

Подробная информация о реализации Конкурса в 2024 году расположена по ссылке: disk.yandex.ru/d/eZ6BrNUpeorx4w.

Об итогах информационной кампании прошу проинформировать министерство образования области в ответном письме в срок до 20 мая 2024 года в соответствии с формой отчёта (приложение 3).

Контактное лицо – специалист отдела развития общего и дополнительного образования управления общего и дополнительного образования министерства образования области Полякова Светлана Николаевна, тел. 8 (8452) 49-19-88, 8 (917)2197163.

Приложение: в эл. виде https://disk.yandex.ru/d/EuR8bA7gBmoH7w

Заместитель министра                                                                  Г.В. Калягина