• Профилактическое мероприятие «Водитель, пристегни самое дорогое!»

Автор: МВД России
    В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в период с 16 по 20 ноября 2023 года, будет проходить профилактическое мероприятие «Водитель, пристегни самое дорогое!», направленное на предупреждение ДТП и выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров.
    Профилактическое мероприятие «Водитель, пристегни самое дорогое!».

Нахождение в салоне автомобиля ребёнка в детском удерживающем устройстве — одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей в возрасте до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, опасности для ребенка. Безопасность детей пассажиров напрямую зависит от действий или бездействия водителя. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребенка с первых минут его жизни при перевозке в автомобиле.

Речь пойдет про правила дорожного движения, которые предназначены для пассажиров транспортных средств. В данном случае речь идет как о личных автомобилях, так и об общественном транспорте.

Рассматрим правила дорожного движения для разных участников дорожного движения: